На Дону продолжается реализация проекта «Земский учитель», который с 2025 года вошёл в национальный проект «Молодёжь и дети». Программа остаётся одним из ключевых инструментов решения кадрового дефицита в сельских школах и малых городах области.
По итогам конкурсного отбора 2026 года 21 педагог с 1 сентября приступил к работе в образовательных организациях, расположенных в населённых пунктах с численностью населения до 50 тысяч человек. Победителями стали не только педагоги из Ростовской области, но и специалисты из Краснодарского края, Дагестана, Удмуртии и Волгоградской области. Педагоги трудоустроены в школах Аксайского, Дубовского, Зерноградского, Константиновского, Морозовского, Неклиновского и Цимлянского районов, а также в городах Аксай, Морозовск и Цимлянск. Среди них – преподаватели русского языка и литературы, математики, физики, географии, английского языка, физической культуры и учителя начальных классов.
С прошлого года по решению губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря сумма единовременной выплаты была дополнительно увеличена на один миллион из областного бюджета к федеральной выплате, сказал заместитель губернатора Ростовской области Андрей Фатеев. Всего с момента запуска программы в 2020 году в область привлечено 180 учителей. В настоящее время оформляются необходимые документы для единовременной компенсационной выплаты победителям. Обязательным условием участия является пятилетняя отработка в школе.
Фото с официального сайта Правительства Ростовской области
Оставить сообщение: