Водительские права можно будет предъявить через «Цифровой ID» в MAX

10:07 16.09.2026
Водительские права можно будет предъявить через «Цифровой ID» в MAX

Россияне смогут предъявлять водительские права через «Цифровой ID» в мессенджере MAX уже осенью. Об этом на Международном фестивале молодёжи сообщил вице-премьер — руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко.

По его словам, на сегодняшний день «Цифровым ID» пользуются порядка 9 млн человек, и запрос на цифровые документы большой, потому что это действительно очень удобно и практично. Сейчас идёт работа над сервисом предъявления прав в мессенджере MAX, соответствующее постановление уже выпущено, техническая подготовка сервиса завершается, а запуск запланирован на осень. Ранее правительство приняло постановление, разрешающее предъявлять права и свидетельство о регистрации транспортного средства в цифровом формате в мессенджере MAX с помощью сервиса «Цифровой ID». Электронные документы можно будет использовать по желанию, они не заменят бумажные, а будут действовать наравне с ними. «Цифровой ID» — это специальный раздел в MAX, где находятся карточки с данными документов и защищённый QR-код, с помощью которого пользователи могут подтверждать личность, возраст и льготный статус.

  Техническая возможность генерации QR-кода для показа водительских документов уже существует, а для того чтобы сотрудники ГИБДД могли считывать такие QR-коды с водительскими удостоверениями из MAX, на их планшеты должно быть доустановлено специальное программное обеспечение. Мессенджер MAX становится всё более многофункциональной платформой: уже сейчас через него можно, например, заселиться в отель, подтвердить возраст в магазине и обратиться в управляющую компанию. Для людей использование этих функций остаётся добровольным, но гостиницы, ретейлеры и организации ЖКХ обязаны обеспечить работу с цифровыми сервисами платформы. Чтобы воспользоваться этими опциями, нужно добавить документы с «Госуслуг» в «Цифровой ID» в MAX и использовать их QR-код.

Фото сгенерировано нейросетью

 

29

Оставить сообщение:

ВсеКонкурсы
Мамочка любимая моя! Мамочка любимая моя!
Праздники
15 сентября - День федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора в России 15 сентября - День федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора в России
Примета дня
Домна Доброродная: что нужно сделать16 сентября, если хочешь изменить свою жизнь? Домна Доброродная: что нужно сделать16 сентября, если хочешь изменить свою жизнь?
Полезные ресурсы