Колонизация Марса отменяется?

11:42 11.12.2025
Колонизация Марса отменяется?

Российские ученые впервые экспериментально изучили феномен, который может представлять опасность для возможного освоения Марса. Как известно, идеи освоения Марса существуют давно, а в последние годы даже появились конкретные проекты колонизации Красной планеты.

Специалисты из Института космических исследований РАН и Московского физико-технического института разработали метод, позволяющий распознавать «сигналы» марсианской пыли. Речь идет о молниях микроскопического размера, которые возникают в сухой и разреженной атмосфере из углекислого газа Красной планеты. Катализаторами таких разрядов становятся столкновения частиц песка и пыли друг с другом и их дальнейший обмен зарядами.

Как поясняют ученые, это явление влияет на химический состав марсианской атмосферы, а также может представлять опасность для электроники космических аппаратов. «Длительное время в научном сообществе лишь предполагали наличие этого эффекта, но не имели инструментов для его изучения и, что важнее, интерпретации», — заявили представители кафедры космической физики МФТИ.

По мнению исследователей, понимание этих процессов — вопрос безопасности будущих колонистов. Ведь статические разряды, безобидные на Земле, в марсианских условиях могут вывести из строя сложную электронику, лишив экспедиции технической поддержки.

Фото из открытых источников

ВсеКонкурсы
Мамочка любимая моя! Мамочка любимая моя!
Праздники
20 февраля - Всемирный день социальной справедливости 20 февраля - Всемирный день социальной справедливости
Примета дня
День Луки, Могущница: почему 20 февраля важные дела лучше отложить? День Луки, Могущница: почему 20 февраля важные дела лучше отложить?
Полезные ресурсы