Первый донской спутник успешно запущен в космос

10:33 28.06.2023
Первый донской спутник успешно запущен в космос

Пуск ракеты «Союз-2.1б» со связным аппаратом ArcCube-01 состоялся 27 июня с космодрома «Восточный». Аппарат ожидал готовности ракеты для попутного запуска с осени 2021 года. Для этого спутника учащиеся ростовских школ предложили идеи по полезной нагрузке.

Об этом губернатор Василий Голубев сообщил на своей странице в телеграм-канале. 

Через космический аппарат донские школьники смогут организовать между собой безопасный канал связи для приема и передачи защищенных сообщений.

- Считаю, наглядный пример привлечения талантливой молодежи к реализации космических программ в ходе десятилетия науки и технологий, объявленного президентом страны, - подчеркнул Василий Голубев.

Фото из открытых источников

ВсеКонкурсы
Мамочка любимая моя! Мамочка любимая моя!
Праздники
6 апреля — Международный день спорта 6 апреля — Международный день спорта
Примета дня
Артемон — дери полоз: почему 6 апреля не стоит ходить в гости? Артемон — дери полоз: почему 6 апреля не стоит ходить в гости?
Полезные ресурсы