19 марта (по старому стилю 6 марта) в народном календаре - Константинов день, в православии в этот день вспоминают Константина — одного из 42 мучеников, погибших за веру. На Руси праздник также получил название Константиновы круги, так как в этот день было принято обходить колодцы кругами, чтобы вытоптать снег и предотвратить попадание в них грязной воды. Вода в колодцах в этот день считалась целебной.
По народным приметам утренний мороз 19 марта сулил ещё 40 холодных дней. Лёд, тонущий в реке, указывал на неурожайный год. Если дятел стучал по дереву, это сулило долгие холода. Прилёт белого аиста в этот день считался добрым знаком, а задержка ласточек предвещала позднюю весну.
Считалось, что в этот день нельзя неуважительно обращаться с водой - это могло привлечь неудачи. Также не стоит пить из чужого колодца или чужой посуды —к финансовым трудностям.
Именины 19 марта отмечают Аркадий, Елена, Константин, Максим, Марфа, Фёдор, Юлиан. Родившиеся в этот день люди считаются счастливчиками, причем их успех объясняется не только удачей, но и целеустремлённостью, умением использовать свои таланты и привлекательность.
Фото из открытых источников