1 мая (по старому стилю 18 апреля) в народном календаре – Кузьма Огородник, православная церковь вспоминает преподобного Косму Халкидонского, которого нередко называют творцом канонов во славу Господа. На Руси этот день также называли Кукушкиным днем: с ней в этот день были связаны особые приметы: если кукушка закуковала — пора сеять лен, кукует на сухом дереве — к заморозкам; а если летает по деревне — быть пожару.
По другим приметам, теплое начало мая было верным знаком того, что в конце месяца придут холода, как и наоборот. Говорили: «На Кузьму в рубашке пахать — в шубе сеять». Если же май выдавался холодным — год обещал быть плодородным. Хороший урожай предвещали и обильные дожди. Кстати, первым дождиком смачивали волосы, чтобы они росли густо, как майская трава.
В этот день запрещены ссоры и брань (особенно с родными), так как разлад может затянуться надолго. Не стоит сегодня отказывать в помощи тем, кто нуждается, иначе можно самому оказаться в нужде. Кроме этого, лучше отложить рискованные предприятия, иначе дела пойдут наперекосяк.
Именины 1 мая отмечают Василий, Виктор, Виссарион, Ефим, Иван, Кузьма, Михаил, Тамара, Феликс. По поверьям, человеку, рожденному в этот день полагалось быть хорошим огородником и заботиться об овощах, тогда судьба у него сложится удачно.
Фото из открытых источников