Проведена иммунизация диких животных против бешенства

10:10 07.11.2023
  Проведена иммунизация диких животных против бешенства

Дважды в год, весной и осенью, в местах обитания хищников специалисты, подведомственных управлению ветеринарии учреждений совместно с сотрудниками министерства природных ресурсов и экологии и охотпользователями раскладывают специальные кормовые брикеты с вакциной против бешенства.

В этом году во время осенней кампании, направленной на иммунизацию диких плотоядных животных, вакциной «Рабистав» на Дону обработано более 24 тысяч кв. км. Использовано более 500 тысяч доз вакцины.

По мнению ветеринарных врачей, одним из основных источников возбудителя вируса бешенства являются дикие плотоядные, а единственным действенным способом снижения вирусоносительства — применение оральной вакцины против бешенства. «Иммунизация диких плотоядных животных против бешенства – важная мера в комплексе мероприятий по профилактике заболевания бешенством людей и животных, - отметил начальник управления ветеринарии Ростовской области Александр Кругликов. - Вакцину-приманку раскладывают вручную в местах обитания диких плотоядных животных - возле нор, троп и по опушкам леса. Съедая приманку, животное получает необходимую дозу вещества для иммунизации организма против бешенства. На 21-й день после вакцинации у хищников формируется иммунитет к заболеванию. Действует препарат в течение года, и, что немаловажно, он совершенно безвреден.

Фото из открытых источников

3600527
ВсеКонкурсы
Мамочка любимая моя! Мамочка любимая моя!
Праздники
6 апреля — Международный день спорта 6 апреля — Международный день спорта
Примета дня
Артемон — дери полоз: почему 6 апреля не стоит ходить в гости? Артемон — дери полоз: почему 6 апреля не стоит ходить в гости?
Полезные ресурсы