Вне конвенции: российские военные обнаружили под Авдеевкой  лабораторию по производству химоружия

09:43 07.10.2024

По информации Минобороны РФ в районе Авдеевки обнаружена лаборатория ВСУ с оборудованием для производства химического оружия.

«Найдены полупромышленный ротационный испаритель, фильтрационная вытяжная система, химические реакторы, баллоны с углекислотой, а также стеллажи с лабораторной посудой и реактивами», – говорится в сообщении ведомства.

Также были обнаружены средства индивидуальной защиты органов дыхания – противогазы, в том числе американского производства, и индивидуальной защиты кожи – защитный костюм польского производства.

В соответствии с конвенцией о запрещении химического оружия (КЗХО) вещество данной группы – синильная кислота – входит в третий список КЗХО, а его применение запрещено статьей 1 конвенции.

Фото из открытых источников

2092391
ВсеКонкурсы
Мамочка любимая моя! Мамочка любимая моя!
Праздники
21 мая – Вознесение Господне 21 мая – Вознесение Господне
Примета дня
Никола Вешний: почему 22 мая лучше праздновать, а не работать? Никола Вешний: почему 22 мая лучше праздновать, а не работать?
Полезные ресурсы