В этом году наша страна отмечает 80-летие Великой Победы. Значимая для каждого россиянина историческая дата напоминает о героизме и мужестве наших предков, которые сражались за свободу нашей Родины, своим трудовым подвигом в тылу внесли большой вклад в приближение этого великого дня.
В честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне президент РФ Владимир Путин учредил юбилейную медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Она вручается ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда, Сталинграда и Севастополя, а также бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей.
Каждая медаль — это символ нашей вечной признательности тем, кто ковал победу в бою и в тылу. Их подвиг невозможно измерить наградами, но мы обязаны сохранить память о нём для будущих поколений.
В Ростовской области юбилейных медалей удостоены около 5 тысяч жителей. Среди тех, кто отмечен памятной медалью к юбилею Великой Победы, 27 жителей Обливского района: по одному – в Алексеевском и Нестеркинском сельских поселениях, три человека – в Караичевском сельском поселении, 22 - в Обливском сельском поселении. Сегодня мы рассказываем о нескольких жителях Обливского района, удостоенных памятной награды.
Тамара Дмитриевна ИВЛИЕВА
Тамара Дмитриевна Ивлиева – ветеран Великой Отечественной войны, вдова участника ВОВ. Родилась и жила в ст.Советской, в настоящее время является жительницей х.Ковыленского.
В годы ВОВ она была подростком, отец погиб в первый год войны, мать осталась с тремя детьми. Вот что рассказывает Тамара Дмитриевна о том суровом времени: «Всё взрослое население было занято тяжелым трудом, дети заботились сами о себе. Война была страшна и голодом, и холодом, но тяжелее всего пришлось во время оккупации, когда станица Советская была занята немцами. Немецкие захватчики выгнали нас из наших домов…» Во время оккупации Т.Д.Ивлиева получила ранение в ногу.
После освобождения Советской она работала телефонисткой на телеграфе, затем поступила в Ростовское педучилище, помогала восстанавливать его разрушенное здание, а также вместе со сверстниками вязала теплые вещи, которые отправлялись бойцам на фронт.
В мирное время Т.Д.Ивлиева работала воспитателем в ст.Советской, её трудовой стаж насчитывает 40 лет. Отмечена нагрудным знаком «Отличник народного просвещения», медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», четырьмя юбилейными медалями ко Дню Победы.