В каждой семье есть свой герой
В преддверии юбилея Победы в Великой Отечественной войне, школьники Обливского района присоединились к Всероссийской молодежной акции «Наши семейные книги памяти». Ребята из разных школ района выступили с рассказами о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне, о тех, кто ковал победу на фронте и в тылу. Каждое выступление - это дань памяти и благодарности поколению победителей. «Я помню! Я горжусь!» - такие слова произносил каждый школьник в адрес своих родных и всех, кто защищал Родину в годы Великой Отечественной. Сегодня «Авангард» публикует несколько выступлений учащихся, рассказавших о герое своей семьи.
Потап Иванович Побежимов (1907-1943)
Мой прадед, Потап Иванович Побежимов, 1907 года рождения, ушел на фронт в июне 1942 года в возрасте 35 лет. Воевал на Юго-Западном фронте в танковых войсках. Получил ранение, несовместимое с жизнью, под Сталинградом и был похоронен на своей малой Родине в хуторе Кривове Ростовской области. Награжден медалью «За оборону Сталинграда».
Я помню! Я горжусь!
Александра Максимова, ученица 7 Б класса.
Алексей Андреевич Дударев
(1923-1989)
Мой прадед, Алексей Андреевич Дударев,1923 года рождения, ушел на фронт в июле 1941 года в возрасте 18 лет. Воевал на Белорусском фронте. Прошел всю войну от Москвы до Берлина, вернулся в звании рядового. Имел боевые награды: орден Отечественной войны I степени, орден Красной Звезды, медаль «За отвагу», медаль «За оборону Москвы», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медаль «За взятие Берлина».
После войны прадедушка вернулся домой, в хутор Дубровский Шолоховского района Ростовской области и трудился на благо Родины. Я горжусь своим прадедушкой! Низкий поклон и светлая память всем, кто нас защищал!
Любовь Николаева, ученица 8 Б класса.