лица родины в объективе районки
Передовики сельского труда
В подшивках «Авангарда» много публикаций о людях труда, портретов передовиков сельского хозяйства, в том числе и на первых полосах «районки». Сегодня мы напоминаем читателям о земляках, которые своей работой на благо района заслужили себе добрую славу и уважение. Трудовые достижения селян и были основным поводом для публикаций в газете за 1978 год.

В номере за 12 января 1978 года «Авангард» пишет о токаре ремонтной мастерской колхоза «Заветы Ильича» Максиме Николаевиче Золотовском. Как отмечено в заметке, М.Н.Золотовский на тот момент проработал в мастерской 30 лет, за ударный труд он неоднократно поощрялся руководством хозяйства, а также был награжден серебряной медалью ВДНХ СССР.
В субботнем номере от 20 мая 1978 года напечатан портрет механизатора колхоза «Путь Ленина», Героя Социалистического труда Василия Яковлевича Удовиченко. К тому времени его стаж в профессии составлял более 30 лет. В публикации рассказывалось о том, что бригада кормозаготовителей, в которой работал В.Я.Удовиченко, готовит технику к заготовке кормов, а сам Василий Яковлевич заканчивает ремонт КУФа для закладки сенажа.

«Надежда Ивановна Лазарева, передовая свинарка из колхоза имени Ленина, отлично потрудилась в третьем году десятой пятилетки», - говорилось в очередной публикации «Авангарда». Сообщается, что за пять месяцев 1978 года Н.И.Лазарева получила по 419 поросят и выступила инициатором социалистического соревнования свинарок за получение 1000 поросят.

Герой очередной публикации – механизатор колхоза «Вперед к коммунизму» Андрей Алексеевич Маслов - вместе со своим звеном вырастил богатый урожай кукурузы. В информации об этом также сообщается, что в те дни А.А.Маслов был занят на косовице кукурузной массы на силос и значительно перевыполнял сменные задания.