ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ

15:34 22.10.2026
ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ

приоритеты развития

Учим считать и помогать: финансовая грамотность по-казачьи

В детском саду «Сказка» финансовая грамотность - это не про сухие цифры, а про добрые дела и уважение к труду. Мы объединили тему с казачьим компонентом и программой «Добрые игры»: дети учатся планировать траты и помогать тем, кто рядом.

14 октября состоялась ежегодная традиционная осенняя ярмарка  тёплый, шумный и по-настоящему народный праздник!

«Торопись, честной народ, тебя ярмарка зовёт!» с этих весёлых слов воспитателя-казачки Елены Лащёнковой началось праздничное действо. Воспитанники старшей группы стали настоящими хозяевами ярмарки: вместе с воспитателем ребята долго и старательно готовились к этому дню: разучивали народные песни, репетировали хороводы, учились «торговать» с улыбкой и задорным словом, примеряли элементы казачьих и русских народных костюмов.  В рамках кружковой работы педагог учила детей финансовой грамотности:  на ярмарке дети учились планировать траты. У ребят были свои «монетки»  картонные жетоны. Часть можно было потратить на сувениры и поделки, а часть  положить в «корзину добра». И знаете, что самое трогательное? Многие ребята сами предлагали: «Давайте больше положим сюда, пусть всем хватит!»

Каждый ребёнок смог почувствовать себя частью большого культурного наследия, где радость  общая, а веселье  от души. А в самом конце праздника казачка по старинному обычаю угостила казачат осенним урожаем  сочными красными яблоками. 

Праздник получился именно таким, каким и должно быть народное гулянье: простым, тёплым и очень душевным.

Е.ДЕМИДОВА, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад «Сказка».

17
ВсеКонкурсы
Мамочка любимая моя! Мамочка любимая моя!
Праздники
20 октября - Международный день повара 20 октября - Международный день повара
Примета дня
Яков Дровопилец: 22 октября не вспоминайте старые обиды и не беритесь за новые дела Яков Дровопилец: 22 октября не вспоминайте старые обиды и не беритесь за новые дела
Полезные ресурсы