Открытую совсем недавно, 29 марта, «Пасхальную» комету можно будет наблюдать в телескоп до конца апреля и в первые дни мая.
Об этом сообщил инженер обсерватории "Вега" Новосибирского государственного университета Михаил Маслов, которому удалось сфотографировать комету. После открытия в течение нескольких дней астрономическим сообществом проводились наблюдения с целью уточнения ее орбиты, затем 8 апреля об открытии кометы было объявлено официально, и она получила свое текущее обозначение.
В первой половине апреля комета была более активна, в частности, демонстрировала длинный ионный хвост, однако в последние несколько дней, несмотря на приближение к Солнцу, ее яркость перестала расти, а хвост практически исчез. Это указывает на то, что комета, вероятно, разрушается и может полностью распасться в ближайшие дни или недели.
Фото из открытых источников