Сезонная угроза: насколько опасны для России тропические лихорадки?

11:34 17.06.2025
Сезонная угроза: насколько опасны для России тропические лихорадки?

По данным некоторых экспертов, 2025 год продолжит тенденцию повышения температуры воздуха, что окажет существенное влияние на эпидситуацию по лихорадке в России. В частности, интенсивные проявления эпидемического процесса лихорадки Западного Нила ожидаются уже в июне-сентябре текущего года, пик заболеваемости прогнозируется в августе.

Руководитель Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций "Виром" Роспотребнадзора, доктор биологических наук Александр Семенов считает, что такие опасения преждевременны, поскольку комары, переносящие опасные тропические лихорадки, сезонно появляются на территории России с потеплением климата, однако не приживутся на постоянной основе. "Сейчас мы живем в цикле определенного потепления. Да, они (комары, переносящие тропические лихорадки) мигрируют на север. Но, в целом, пока не настолько у нас изменилась природа, не настолько изменился климат, чтобы на север пришли все тропические болезни», - считает ученый.

Эксперт уточнил, что опасные насекомые появились не сейчас, такой процесс наблюдался ранее. "Все мифы о глобальном потеплении, мягко скажем, не очень доказанный нонсенс. Потому что много раз и теплело, и холодало. И, соответственно, те животные, которые жили в тропической зоне - кочевали на север, потом приходили периоды похолодания, и все убегали на юг. Это характеристика естественных биологических процессов", - заключил Семенов.

Фото из открытых источников

ВсеКонкурсы
Семья – это мы! Семья – это мы!
Праздники
27 июня - Всемирный день рыболовства 27 июня - Всемирный день рыболовства
Примета дня
Елисей Гречкосей: что 27 июня поможет избежать денежных проблем? Елисей Гречкосей: что 27 июня поможет избежать денежных проблем?
Полезные ресурсы