Ученые обнаружили новый вид динозавров

10:44 14.07.2025
Ученые обнаружили новый вид динозавров

Новый вид динозавров палеонтологи в Аргентине. Ученые, работающие в северной части Патагонии, нашли окаменелости ранее неизвестного вида небольших титанозавров. Такой вид бродил по Земле в позднемеловую эпоху, около 78 миллионов лет назад.

Древний вид назвали Чадититан кальво — в переводе «соляной титан». Он относится к группе аргентинских титанозавров, называемых ринконзаврами. По мнению исследователей, Чадититан кальво был очень маленьким титанозавром-ринконзавром. Предполагаемая длина его тела — около 7 метров. У него были изящные конечности и длинный хвост. Окаменевшие кости нескольких особей нового вида нашли рядом с соляной равниной в формации Анаклето недалеко от города Хенераль-Рока. Вместе с ними были обнаружены окаменелости беспозвоночных и позвоночных: панцирные рыбы, двоякодышащие рыбы, черепахи, родственники крокодилов, улитки и моллюски.

Фото из открытых источников

ВсеКонкурсы
Семья – это мы! Семья – это мы!
Праздники
18 августа - День географа 18 августа - День географа
Примета дня
Евстигней Житник: что нужно обязательно сделать 18 августа для здоровья тела и духа? Евстигней Житник: что нужно обязательно сделать 18 августа для здоровья тела и духа?
Полезные ресурсы