В ближайшие 10 лет может появиться ИИ уровня человека

11:07 19.08.2025
В ближайшие 10 лет может появиться ИИ уровня человека

Создание универсального искусственного интеллекта (AGI), обладающего когнитивными возможностями на уровне человека, может произойти в течение следующего десятилетия. Об этом заявил нобелевский лауреат и глава компании DeepMind Демис Хассабис.

«Не знаю, произойдет ли это в одно мгновение. Возможно, это будет происходить постепенно. Но у нас появится нечто, что можно было бы обоснованно назвать AGI, демонстрирующим все когнитивные способности, доступные человеку, возможно, в ближайшие 5–10 лет, а может, и раньше», — сказал он в интервью изданию The Guardian.

По мнению Хассабиса, ответственное внедрение AGI способно привести к «радикальному изобилию», повысив производительность человечества и открыв путь к новому уровню технологического процветания. Он также предположил, что предстоящая ИИ-революция может превзойти промышленную по масштабу и скорости — в 10 раз.

В то же время эксперт указал на риски, связанные с развитием технологий. Среди основных проблем он назвал высокое энергопотребление ИИ-систем и их влияние на рынок труда.

Фото из открытых источников

ВсеКонкурсы
Семья – это мы! Семья – это мы!
Праздники
22 августа - День Государственного флага Российской Федерации 22 августа - День Государственного флага Российской Федерации
Примета дня
Матфей Змеесос: почему 22 августа не стоит начинать важных дел? Матфей Змеесос: почему 22 августа не стоит начинать важных дел?
Полезные ресурсы