«Бархатный сезон» все-таки состоится

10:26 11.09.2025

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил о наступлении "бархатного сезона" на юге России, который, по его словам, начнется во второй половине текущей недели.

Как отметил Вильфанд, до этого осадки создали не очень благоприятную ситуацию для отдыха. Однако, "бархатный сезон", когда температуры воды и воздуха приблизительно одинаковы, наступит на юге европейской части России уже на этой неделе. На текущий момент температура воды понизилась из-за дождей. "Начиная со второй половины этой недели, ситуация на юге европейской России будет улучшаться. То есть наступит то, что называется "бархатным сезоном". Он уже наступает, но пока осадки и фронтальный раздел создают не очень благоприятную ситуацию для отдыха", - пояснил метеоролог.

Вильфанд уточнил, что температура воды в Сочи сейчас составляет 26 градусов, при этом в Анапе она понизилась до 21, а в районе Геленджика - до 22-23. "Дело в том, что осадки выпадают в горных районах, потоки рек переносят воды прямо в Черное море, скоро эта ситуация улучшится", - отметил он.

Фото из открытых источников.

ВсеКонкурсы
Мамочка любимая моя! Мамочка любимая моя!
Праздники
6 июля – День архитектора в России 6 июля – День архитектора в России
Примета дня
Аграфена Купальница: почему 6 июля не стоит рано ложиться спать? Аграфена Купальница: почему 6 июля не стоит рано ложиться спать?
Полезные ресурсы