Новая экспедиция будет исследовать Антарктиду

10:18 06.11.2025
Новая экспедиция будет исследовать Антарктиду

Из Санкт-Петербурга вышло научно-экспедиционное судно "Академик Федоров" с участниками 71-й Российской антарктической экспедиции. "Академик Федоров" держит курс на шестой континент. Пройдет около 15 тысяч километров через три океана - Атлантический, Индийский и Южный.

Предполагается, что к берегам Антарктиды "Академик Федоров" подойдет во второй половине декабря (по пути будет сделана остановка в Кейптауне). Что касается Антарктиды, то судно будет у станций "Прогресс", "Мирный", "Новолазаревская", полевой базы "Молодежная", станции "Гора Вечерняя" Белорусской антарктической экспедиции. Будут выполнены научные исследования в Южном океане. В плавании судно будет находиться более 5 месяцев. "Новый сезон РАЭ - один из важнейших этапов в непрерывном развитии российских исследований в Антарктике. И он предполагает комплексную программу, в которой объединены фундаментальная наука, современные технологии и международное сотрудничество", - подчеркнул Александр Макаров, директор ААНИИ. Спектр исследований осень широк. В программу включены сотрудники 23 научных организаций.

Фото из открытых источников.

ВсеКонкурсы
Мамочка любимая моя! Мамочка любимая моя!
Праздники
22 декабря - День энергетика 22 декабря - День энергетика
Примета дня
День Мины: что нельзя делать 23 декабря, чтобы не столкнуться с финансовыми трудностями? День Мины: что нельзя делать 23 декабря, чтобы не столкнуться с финансовыми трудностями?
Полезные ресурсы