Люди часто заблуждаются в причине счастья, полагая, что его источник заключается во внешних обстоятельствах: новой работе, дорогой покупке или поездке на тропический остров. Об этом рассказала сертифицированный коуч, научный исследователь в области психологии и саморазвития Алена Борьессон.
«Если мы с вами вернемся к тому, что счастье — это внутренняя история, состояние, которое мы ощущаем на эмоциональном уровне, то поймем, что само по себе определенное обстоятельство или вещь нам его не создадут. Иначе мы бы с вами все чувствовали счастье, будучи в определенной локации или прикасаясь к определенному предмету», — объяснила она в беседе с «Радио 1».
По словам специалиста, прелесть этого осознания в том, что счастье становится доступным здесь и сейчас. Испытывать эту эмоцию можно начать сегодня, работая со своим мышлением.
«Осознание внутренней природы счастья не отменяет амбиций, а делает нас свободнее. Если вы поймете, что источник этого состояния всегда был внутри, и вы можете его себе воссоздавать, даже без Мальдив или дорогих покупок, то это свобода внутри вас и разные возможности», — объяснила психолог.
Она добавила, что нужно перестать делать свое эмоциональное состояние заложником достижения целей.
Фото из открытых источников