Клещи могут переносить опасные вирусы: о чем предупреждает Роспотребнадзор

09:31 08.05.2026
Клещи могут переносить опасные вирусы: о чем предупреждает  Роспотребнадзор

Клещи, которые обитают на территории России, способны, помимо энцефалита, переносить такие вирусы, как Бейджи найроварус, Мукава и Нуомин, также известный как Лесное. Об этом сообщили представители Роспотребнадзора.

«На северо-западе Российской Федерации, помимо вируса клещевого энцефалита, выявлены такие вирусы, как Бейджи найроварус и Мукава, которые ранее были выделены из сывороток крови людей в Китае и Японии», — говорится в сообщении ведомства.

Эксперты добавили, что также в клещах был обнаружен вирус Лесное, который не имеет четкого таксономического положения. По их мнению, его можно сравнить с вирусом Нуомин.

Как уточнили в Роспотребнадзоре, исследованиями занимались специалисты из Санкт-Петербургского научно-исследовательского института (НИИ) эпидемиологии и микробиологии имени Пастера. Они исследовали вирусы, обнаруженные в клещах, путем секвенирования РНК (Рибонуклеиновой кислоты). А предположения о потенциально переносимых клещами заболеваниях сделали на основе анализа крови у уже заболевших в других странах.

В ведомстве объяснили, что полностью уничтожить вирусы нельзя, так как они являются частью природного биоценоза. Для того, чтобы защититься от клещей, в Роспотребнадзоре порекомендовали надевать соответствующую одежду при прогулках.

Фото сгенерировано нейросетью

ВсеКонкурсы
Мамочка любимая моя! Мамочка любимая моя!
Праздники
7 мая – День радио 7 мая – День радио
Примета дня
Марк Ключник: что нужно сделать 8 мая, чтобы деньги потекли рекой? Марк Ключник: что нужно сделать 8 мая, чтобы деньги потекли рекой?
Полезные ресурсы