Кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института биологии развития им. Кольцова РАН Дмитрий Богуславский считает темпы вымирания пчел в России катастрофическими.
Как подчеркнул ученый, пчел не хватает и для естественной флоры, и для культур, высаживаемых человеком. Темпы вымирания пчел в стране, по мнению Богуславского, являются началом экологической катастрофы. Эксперт также отметил, что пчелы на Земле вымирают повсеместно и причины их гибели ученым пока не известны.
"Уже в полусотне стран мира, не только в России, зарегистрирован коллапс пчелиных семей. Это -необъяснимое явление, - сказал Богуславский. - Есть лишь гипотезы, почему такое происходит: все рабочие пчелы в улье исчезают примерно за неделю. Остается лишь пчелиная матка, которую некому кормить, иногда горстка трутней - и все. Ученые думали, что пчелы по каким-то причинам улетают и потом не могут вернуться обратно в улей, теряют ориентацию в пространстве. Но даже если семью закрыть в улье, обеспечить ей питание, воду, нужную температуру - все равно все пчелы погибают". "При коллапсе пчелы умирают в течение недели, максимум, 10 дней. Видимо, включается какой-то биологический механизм самоуничтожения пчел, пока нам не понятный", - добавил он.
Фото сгенерировано нейросетью