Вакцины против гриппа могут продлить жизнь пожилым людям

10:43 21.07.2026
Вакцины против гриппа могут продлить жизнь пожилым людям

Вакцины против пневмококка и гриппа способны не только понизить риск заражения, но даже продлить жизнь, так как могут замедлить процесс старения, что особенно актуально для пожилых людей. Об этом заявила внештатный гериатр Министерства здравоохранения России, член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Ольга Ткачева.

«Вообще вакцины против пневмококка, против гриппа и других инфекций — это вакцины, которые не просто снижают риск инфекции, но они продлевают жизнь», — подчеркнула она.

Специалист пояснила, что любые инфекционные процессы являются очень сильным воспалением, которое в свою очередь способствует ускорению старения всего организма. До недавнего времени об этом, как обратила внимание она, не задумывались, а теперь рассматривают прививание как один из инструментов геропротекции (направление, в рамках которого ученые изучают механизмы старения и разрабатывают стратегии по его отсрочке).

«Акцент вот именно у пожилых надо сделать на вакцины от гриппа и пневмококка, потому что, наверное, это основные угрозы для пожилого человека, которые мы можем сейчас предотвратить путем вакцинации», — подытожила Ткачева.

Фото из архива «Авангарда»

ВсеКонкурсы
Мамочка любимая моя! Мамочка любимая моя!
Праздники
20 июля - Международный день шахмат 20 июля - Международный день шахмат
Примета дня
Прокопий Жнец: почему 21 июля лучше отказаться от путешествий и новых дел? Прокопий Жнец: почему 21 июля лучше отказаться от путешествий и новых дел?
Полезные ресурсы