Медики предупреждают: деменция и остеоартрит могут стать большой проблемой для человечества, если не принимать меры сейчас. От этих заболеваний пока нет лекарств, а количество пациентов из года в год продолжает расти.
Через 25 лет миру может угрожать настоящая эпидемия деменции: по оценкам наблюдателей, только в 2023 году это заболевание выявили у 11,4 миллиона человек. Ученые предполагают, что количество людей с таким диагнозом будет только расти. К 2050 году эта цифра может вырасти до 24,7 миллиона в год.
К таким выводам пришли ученые из Центра здорового старения мозга при Университете Нового Южного Уэльса в Сиднее. Они проанализировали данные 38 418 человек в рамках 22 популяционных исследований, охватывающих 18 стран и территорий на шести континентах.
Эксперты бьют тревогу: нужно принимать меры, иначе нагрузка на здравоохранение станет непосильной. По мнению специалистов, от этих болезней к 2050 году пострадает каждый восьмой житель Земли.
Фото сгенерировано нейросетью