Когда наступит спад заболеваемости гриппом и ОРВИ?

10:43 21.03.2025
Когда наступит спад заболеваемости гриппом и ОРВИ?

По данным Роспотребнадзора, в России регистрируется более 1,1 миллиона случаев заражения ОРВИ и гриппом в неделю. Заболеваемость держится на высоком уровне третью неделю подряд. Когда же, по оценкам экспертов, показатели пойдут на спад?

Как напомнил аллерголог-иммунолог Максим Коршунов, продолжительность эпидемии гриппа составляет от шести до восьми недель. Врач не исключил, что сейчас «мы находимся на пороге снижения заболеваемости». Но пиковые значения, по его словам, пока сохраняются.

Согласно данным НИИ гриппа имени Смородинцева, уровень заболеваемости начал снижаться впервые за девять недель. Тем не менее, эпидемические пороги заболеваемости гриппом и ОРВИ остаются превышенными как минимум в 10 крупных городах России более чем на 20%. Специалисты называют Брянск, Вологду, Киров, Нижний Новгород, Орел, Симферополь, Сыктывкар, Томск, Ульяновск и Челябинск. Врач-инфекционист из компании лабораторной диагностики Андрей Поздняков заявил, что заметное уменьшение заболеваемости ОРВИ и гриппом ожидается не раньше мая. А Марина Бережная, руководитель отделения неотложной и экстренной помощи частного медицинского центра, предполагает, что заболеваемость начнет снижаться с конца апреля.

Фото из открытых источников

ВсеКонкурсы
Семья – это мы! Семья – это мы!
Праздники
3 октября - Всемирный день улыбки 3 октября - Всемирный день улыбки
Примета дня
Астафий Ветряк: 4 важных запрета, о которых нужно помнить 3 октября Астафий Ветряк: 4 важных запрета, о которых нужно помнить 3 октября
Полезные ресурсы