Ученые мира обеспокоены низкой рождаемостью в некоторых частях света. Долгое время существовала тенденция на рост мирового населения, высказывались даже мнения, что планете может грозить перенаселение. Однако сейчас статистика меняется.
Сегодня эксперты выделяют противоположную перенаселению проблему — депопуляцию. Рождаемость во многих развитых странах мира продолжает падать. Страны массово сталкиваются с кризисом рождаемости: по оценкам экспертов, она продолжит снижаться вплоть до 2100 года. Согласно проведенному исследованию, к этому моменту в 97% стран прирост населения окажется недостаточным, чтобы поддерживать его численность. По подсчетам экспертов, чтобы обеспечить долгосрочную замену стареющего населения новым, необходимо поддерживать уровень рождаемости хотя бы в 2,1 ребенка на одну женщину.
По прогнозам исследователей, население планеты достигнет пиковых показателей к 2064 году и будет составлять примерно 9,7 млрд человек, но к концу века сократится до 8,8 млрд. По мнению демографов, для того чтобы справиться с проблемой снижения рождаемости, необходимы значительные усилия со стороны государства. Необходимы создание условий для рождения новых детей и активная поддержка семей, в которых уже есть дети, а также работа над тем, чтобы появлялось как можно больше новых "ячеек общества", и профилактика разводов.
Фото из открытых источников