Ростовчанка создала антисептик против коронавируса

09:15 27.03.2023
Ростовчанка создала антисептик против коронавируса

Аспирантка из Ростова Ольга Арамова создала новый антисептик от вирусов, сообщает пресс-служба Южного федерального университета.

Антисептик эффективен против клеток ДНК, ПЦР-продуктов и другого генетического материала возбудителя коронавируса, энтеровируса.

Изначально ученые разрабатывали свой раствор не как антисептик против вирусов, а как дезинфицирующее средство для работы с древним и загрязненным биологическим материалом человека.

Сейчас учеными получен патент на изобретение, продукт проходит последние испытания на различных патогенных микроорганизмах. Параллельно с этим разрабатывается дизайн упаковки.

Новым продуктом заинтересовалась крупнейшая компания в России и рассматривает возможность его применения в своих медучреждениях, для обработки от патогенов и вирусов поездов и вокзалов.

Продукцией уже заинтересовались Российские железные дороги. Компания рассматривает возможность применения разработанных в ЮФУ дезинфицирующих средств в своих медицинских учреждениях, а также для обработки от патогенов и вирусов составы поездов и помещения вокзалов. 

Фото из открытых источников. 

ВсеКонкурсы
Семья – это мы! Семья – это мы!
Праздники
18 августа - День географа 18 августа - День географа
Примета дня
Евстигней Житник: что нужно обязательно сделать 18 августа для здоровья тела и духа? Евстигней Житник: что нужно обязательно сделать 18 августа для здоровья тела и духа?
Полезные ресурсы