Всероссийский литературный конкурс "Класс!" совместно с региональными образовательными учреждениями провел исследование "Читательские предпочтения молодежи". Акцент был сделан на художественную литературу. В опросе приняли участие более 6700 респондентов в возрасте от 13 до 18 лет со всей России.
Среди респондентов - школьники из таких крупных городов, как Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Донецк, Екатеринбург, Тюмень, Саратов, Ставрополь, Смоленск, а также из поселков и деревень.
Если рассматривать чтение книг как досуг, то оно занимает последнее место среди предпочтений опрошенных - 40%. В основном подростки предпочитают общаться в социальных сетях, гулять и проводить время с друзьями и с семьей (60%).
Опрос молодых людей показал, что 63% подростков не читают современную литературу, а останавливаются на классической, следуя школьной программе. Они не знают современных авторов, пишущих для детей и подростков. Рейтинг "узнаваемости" возглавил Андрей Усачев, но и его вспомнили всего лишь 29% опрошенных. Следом идут Анастасия Орлова (25%) и Александра Зайцева (23%). 19% опрошенных знают Екатерину Соболь, Андрея Жвалевского и Евгению Пастернак, а также Мариам Петросян (любопытно, что известность автору принесла всего лишь одна книга "Дом, в котором…", ставшая культовой у нескольких поколений подростков). 18% респондентов знают автора любовных историй Асю Лавринович. А 87% опрошенных, можно сказать, совершенно не знают ни Эдуарда Веркина, ни Нину Дашевскую, ни Алексея Олейникова, ни Викторию Ледерман, ни Елену Бороду, ни Евгения Гаглоева.
Не лучше дела обстоят и с авторами для взрослой аудитории: топ-5 возглавила писательница Яна Вагнер, ее знают 25% опрошенных. Рискнем предположить, что это место в рейтинге принесла ей экранизация романа "Вонгозеро" - сериал "Эпидемия". Следом идут Татьяна Толстая (25%), Анна Матвеева (22%), Дмитрий Данилов (19%), Сергей Лукьяненко (17%) и Захар Прилепин (15%).
Если говорить о жанрах, то наибольшей популярностью у подростков пользуются детективы (47%), затем идут фэнтези (46%) и комиксы (36%).
Исследование выявило еще одну тенденцию. Много разговоров о том, что электронная книга "поглотит" бумажную. Но данные показывают, что 42% опрошенных школьников предпочитают именно бумажный носитель. К тому же 43% респондентов чаще всего берут книги в библиотеке. Однако пока преобладает все же бесплатное скачивание в интернете. В комментариях многие респонденты отмечали, что в их библиотеках (в основном речь о сельских читальнях) нет книг современных авторов, перечисленных в опросе, но они хотели бы их прочитать.
Фото из открытых источников.