Таяние ледников может освободить замерзшие в них вирусы

09:47 28.12.2023
Таяние ледников может освободить замерзшие в них вирусы

Таяние ледников и вечной мерзлоты может разбудить "спящие" в них вирусы, что грозит катастрофическими последствиями. Об этом предупреждают эксперты ВОЗ .

Некоторые из этих микробов были заморожены десятки, а возможно, и сотни тысяч лет назад, но по мере оттаивания почвы снова становятся активными. Речь идет о возможном появлении смертоносного патогена под условным названием "Фактор Х". Особенно ученых беспокоит ускоренное таяние ледников в полярных регионах - именно там обитает больше всего разнообразных первобытных вирусов. Они могли существовать на нашей планете задолго до появления Homo sapiens.

Напомним, что опасения о возрождении древних вирусов впервые появились, когда группа французских и российских исследователей в 2014 году реактивировала гигантский вирус, который "спал" в сибирской вечной мерзлоте 30 тысяч лет. К счастью, этот патоген поражает только амеб и не опасен для человека. Но сам факт, что вирус способен так долго выживать в вечной мерзлоте, убедительно доказывает: опасные патогены способны оставаться заразными в замороженном виде.

По данным исследователей, большая часть приповерхностной вечной мерзлоты на Земле может исчезнуть к 2100 году. Поэтому необходимы скоординированные глобальные действия для смягчения последствий изменения климата, а также постоянные исследования патогенов, скрытых в вечной мерзлоте. Иначе "Фактор Х" может застать человечество врасплох.

Фото из открытых источников

ВсеКонкурсы
Семья – это мы! Семья – это мы!
Праздники
3 октября - Всемирный день улыбки 3 октября - Всемирный день улыбки
Примета дня
Астафий Ветряк: 4 важных запрета, о которых нужно помнить 3 октября Астафий Ветряк: 4 важных запрета, о которых нужно помнить 3 октября
Полезные ресурсы