В Антарктиде появилась сотовая связь

14:16 25.03.2024
  В Антарктиде появилась сотовая связь

 На самой северной российской точке в Антарктиде – полярной станции Беллинсгаузен – появилась мобильная связь. Первую базовую станцию 2G там построил МТС.

Как сообщает пресс-служба компании, для реализации проекта использовался спутниковый канал. Теперь сотрудники станции смогут оперативно связываться друг с другом во время полевых работ, созваниваться с коллегами на других антарктических станциях, со своими близкими, находящимися в разных городах России. Кроме того, технология позволяет передавать измерения с научно-исследовательского комплекса, задействованного на территории.

Станция Беллинсгаузен расположена на острове Кинг-Джордж (Атлантический океан). Установка оборудования проводилась в рамках совместного проекта МТС, 69-й Российской антарктической экспедиции, Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ). Техническое решение смонтировано с учетом климатических особенностей территории.

Директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров отмечает, что установка телеком-оборудования на данной локации стало долгожданным событием. «Экспедиция в Антарктиду иногда может длиться до двух лет, поэтому мы стремимся сохранить для наших специалистов максимально комфортный и привычный образ жизни и работы. Доступная и качественная связь с большой землей – с семьей, коллегами и друзьями, существенно «сокращает» расстояние, воодушевляет и укрепляет моральный дух полярников».

Фото из открытых источников

ВсеКонкурсы
Мамочка любимая моя! Мамочка любимая моя!
Праздники
1 января – Новый год 1 января – Новый год
Примета дня
Игнатьев день: чего стоит избегать 2 января, чтобы не привлечь неприятности? Игнатьев день: чего стоит избегать 2 января, чтобы не привлечь неприятности?
Полезные ресурсы