В России впервые выдана ипотека по QR-коду

09:37 29.08.2023
В России впервые выдана ипотека по QR-коду

 Первую QR-ипотеку получила семья из Тюмени в банке "ДОМ.РФ". Ей не пришлось заполнять анкету и предоставлять документы. В личном кабинете партнера банка  автоматически формируется QR-код, заемщик сканирует его - и заявление уходит в банк, пояснили в пресс-службе банка.

Все нужные данные поступают в банк в момент подачи заявки из цифрового профиля клиента на портале госуслуг. Через несколько минут клиент получает ответ: по каким программам и на каких условиях он может взять кредит. Семья с двумя детьми из Тюмени оформила в банке кредит на 6 млн рублей в рамках "Семейной ипотеки" и купила на эти средства квартиру в новостройке.

Кредитная документация была подписана в офисе партнера банка в бумажном виде. Хотя при желании клиента вся сделка могла быть проведена в электронном формате.

По сути, весь клиентский путь был сведен к сканированию QR-кода, отметил вице-президент банка Кирилл Варенцов. За неполную неделю с момента запуска этой опции через QR-коды было получено более 300 заявок, сообщил он. Наибольшее количество заявок - от москвичей, жителей Санкт-Петербурга, Краснодарского края и Тюменской области. "Ожидаем, что в таком формате будет заключаться примерно половина ипотечных сделок", - сказал Варенцов. 

Фото из открытых источников

ВсеКонкурсы
Семья – это мы! Семья – это мы!
Праздники
18 августа - День географа 18 августа - День географа
Примета дня
Евстигней Житник: что нужно обязательно сделать 18 августа для здоровья тела и духа? Евстигней Житник: что нужно обязательно сделать 18 августа для здоровья тела и духа?
Полезные ресурсы