В Ростове впервые поставили оперу «Аида»

10:56 12.11.2024
В Ростове впервые поставили оперу «Аида»

В Ростовском музыкальном театре состоялась премьера оперы Джузеппе Верди "Аида". Об этой постановке много лет мечтали не только ценители оперы, но и сами артисты.

- Мы шли к премьере "Аиды" с первого дня своего существования, - сказал художественный руководитель театра Вячеслав Кущев. - Для многих профессиональных музыкантов это партитура номер один.

Как сообщила пресс-служба театра, сотрудники мечтали поместить постановку на афишу 25 лет. Действие произведения происходит в Мемфисе и Фивах во времена владычества фараонов и повествует о несчастной любви предводителя египетских войск Радамеса и Аиды — дочери эфиопского царя, с войсками которого сражаются египтяне. Для центральной декорации спектакля в театре изготовили 9-метровые статуи египетских богов на всю высоту сцены. История любви разворачивается буквально под ногами этих огромных монументов.

Художественным руководителем оперы стал заслуженный деятель искусств России Вячеслав Кущев, музыкальным руководителем и дирижером - Михаил Грановский, а режиссером-постановщиком - лауреат международных конкурсов Павел Сорокин.

Фото из открытых источников

ВсеКонкурсы
Мамочка любимая моя! Мамочка любимая моя!
Праздники
1 января – Новый год 1 января – Новый год
Примета дня
День Ильи Муромца: о чем могут рассказать приметы 1 января? День Ильи Муромца: о чем могут рассказать приметы 1 января?
Полезные ресурсы