В Сибири ученые синтезировали кристаллы для «омоложения» мозга

09:52 21.12.2023
В Сибири ученые синтезировали кристаллы для «омоложения» мозга

 В терапии болезней Паркинсона и Альцгеймера, а также шизофрении врачам помогут особые кристаллы, синтезированные коллективом ученых из Красноярска, Индии, Туниса и Саудовской Аравии.

 Специалисты получили кристаллы на основе органического соединения нескольких веществ. Материал обладает характеристиками, которые позволяют говорить о его использовании в качестве ингибитора, подавляющего или замедляющего течение физиологических процессов, сообщили в Красноярском научном центре Сибирского отделения РАН.

В потенциале нового соединения ученые обратили внимание прежде всего именно на фармакологические характеристики, в частности, на взаимодействие с белками и влияние на биохимические процессы.

"Исследование проливает свет на физико-химические и биологические свойства нового вещества и подчеркивает его потенциальное применение в области терапевтического вмешательства при нейродегенеративных заболеваниях, таких как болезни Альцгеймера, Паркинсона и шизофрении", - рассказал кандидат химических наук, старший научный сотрудник Института химии и химической технологии СО РАН Юрий Маляр.

 

Фото из открытых источников

 

 

ВсеКонкурсы
Семья – это мы! Семья – это мы!
Праздники
15 мая - Международный день семей 15 мая - Международный день семей
Примета дня
Борис и Глеб Сеятели: что не стоит делать 15 мая, чтобы не остаться без денег? Борис и Глеб Сеятели: что не стоит делать 15 мая, чтобы не остаться без денег?
Полезные ресурсы