Общественный штаб по наблюдению за выборами обсудил доклад Центра общественно-политических проектов и коммуникаций «Выборы 2026: на экваторе электоральной кампании», опубликованного 6 августа. Члены штаба проанализировали ключевые тенденции политической конкуренции, подвели промежуточные итоги регистрации кандидатов в Ростовской области и рассмотрели ход подготовки корпуса независимых общественных наблюдателей.
Высокий уровень конкуренции и итоги выдвижения в регионе
Как отмечается в докладе, электоральная кампания 2026 года вошла в фазу «экватора». В Ростовской области сохраняется высокий уровень межпартийной конкуренции на выборах всех уровней:
Ещё 1 005 кандидатов участвуют в порядке самовыдвижения. На данный момент комиссии уже зарегистрировали 3 763 кандидата на муниципальном уровне. 7 августа в 18:00 официально завершается период представления документов для регистрации на местных выборах, где ранее о своем выдвижении избирательные комиссии уведомили свыше 6,5 тысяч человек (более 2,5 тысяч из которых уже зарегистрированы).
Замруководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами, первый заместитель председателя Общественной палаты Ростовской области Юрий Стефанович Зерщиков:
«Данные федерального доклада и наша региональная статистика четко демонстрируют: избирательная кампания 2026 года проходит в условиях реальной и многопартийной конкуренции. В Ростовской области на выборы всех уровней вышли представители как парламентских, так и непарламентских партий, а также большой корпус самовыдвиженцев. Наш штаб фиксирует, что избирательные комиссии обеспечивают полностью равные юридические условия для всех участников. Главная задача общественного контроля на текущем этапе — гарантировать безусловное соблюдение избирательных прав граждан и прозрачность всех процедур».
Член Общественного штаба, ректор РГЭУ (РИНХ), заместитель председателя Общественной палаты Ростовской области Елена Николаевна Макаренко:
«Федеральный доклад подробно разбирает типичные ошибки штабов отдельных партий — от неверно оформленных доверенностей финансовых уполномоченных до элементарного непредставления документов на регистрацию. В нашем регионе мы видим аналогичные ситуации: когда кандидаты прекращают участие в гонке из-за собственных юридических недоработок или несоблюдения сроков. Избирательное законодательство строго и одинаково для всех. Если кандидат не приносит документы в комиссии, отказ или аннулирование статуса — это единственный законный исход. Качественная юридическая подготовка партийных штабов — обязательное условие легитимности выборов».
Замруководителя штаба, член Общественной палаты РФ Александр Юрьевич Нечушкин:
«Мы вышли на финальную прямую подготовки корпуса наблюдателей. Программа обучения охватывает не только стандарты избирательного права и правила работы на участках, но и алгоритмы действия при возникновении спорных ситуаций. Общественный штаб формирует прозрачную среду: на каждом участке в дни голосования будут работать подготовленные, юридически подкованные наблюдатели, прошедшие аттестацию. Кроме того, мы активно взаимодействуем с политическими партиями в рамках подписанных соглашений о сотрудничестве, что позволяет снимать любые возникающие вопросы еще на этапе подготовки».
Общественный штаб по наблюдению за выборами в Ростовской области продолжит мониторинг всех этапов электоральной кампании 2026 года до подведения окончательных итогов голосования.
По информации общественного штаба по наблюдению за выборами в Ростовской области.
Фото из отрытых источников.