Застройщиков – на контроль: Юрий Слюсарь заявил о создании градостроительного совета на Дону

15:47 18.04.2025
Застройщиков – на контроль: Юрий Слюсарь заявил о создании градостроительного совета на Дону

В Ростовской области появится градостроительный совет. Об этом, а также о новых принципах градостроительной политики глава Донского региона Юрий Слюсарь рассказал на строительном форуме «Ступени.Рост», который прошел в Ростове-на-Дону.

Участие в форуме приняли крупнейшие компании, работающие в строительной сфере на Дону. С застройщиками, как отметил глава региона, состоялся откровенный разговор, где обсуждались не только результаты и планы работы, но и проблемы, накопившиеся в сфере градостроительства. Особое внимание было уделено новым правилам, которые будут действовать в Ростовской области.

Как подчеркнул Юрий Слюсарь, теперь строительство в регионе будет вестись только по принципам комплексного развития территорий – с обязательным созданием инженерной и транспортной инфраструктуры, строительством социальных объектов – школ, детских садов и медицинских учреждений.

Еще один важный принцип – единый архитектурный облик. Новые объекты должны соответствовать внешнему виду окружающей застройки и гармонично в нее вписываться. Все крупные градостроительные проекты будут рассматриваться на совете по градостроительству с экспертным сообществом, который будет создан по инициативе главы региона и под его руководством.

От застройщиков, желающих работать в регионе, власть ждет и честной экономической политики – это, в частности, касается уплаты налогов. «Те компании, которые осуществляют строительство в Ростовской области, должны быть зарегистрированы у нас, на Дону. Люди, которые здесь работают, должны платить налоги в Ростовской области», - считает Юрий Слюсарь.

Подводя итоги форума, глава региона выразил надежду на то, что застройщики с ответственностью подойдут к новым правилам в сфере градостроительства. «Все это действует в других регионах и действует достаточно успешно. Этот опыт нужно взять и применить на благо жителей Дона», - подчеркнул Юрий Слюсарь.

Фото пресс-службы губернатора Ростовской области

 

20653

Оставить сообщение:

ВсеКонкурсы
Семья – это мы! Семья – это мы!
Праздники
18 апреля - Международный  день памятников и исторических мест 18 апреля - Международный  день памятников и исторических мест
Примета дня
Евтихий Тихий да Ерема Пролетный: на что нужно обращать внимание 19 апреля? Евтихий Тихий да Ерема Пролетный: на что нужно обращать внимание 19 апреля?
Полезные ресурсы