Посевная на Дону преодолела «экватор»

15:25 30.04.2025
Посевная на Дону преодолела «экватор»

В Ростовской области весенний сев – в разгаре: аграрии Дона засеяли яровыми культурами почти миллион гектаров, что составляет порядка  54 процентов от планируемых посевных площадей. Всего донским земледельцам в этом году предстоит посеять около 1,9 миллиона гектаров яровых культур.

Под данным донского минсельхозпрода, зерновыми и зернобобовыми засеяно уже более 83% планируемых под них площадей, или 506 тысяч гектаров. Техническими культурами уже занято почти 455 тысяч гектаров – порядка 45% от плана, большую часть из них занимают посевы подсолнечника – около 314 тысяч гектаров. Также на сегодня посеяно 6,5 тысячи гектаров овощей и картофеля – 32% от плана. Одновременно в хозяйствах региона ведутся подкормка озимых и планомерная химическая обработка посевов против сорняков, болезней и вредителей.

В ходе подготовки и проведения посевной донские аграрии пользуются мерами региональной и федеральной господдержки, в том числе льготными краткосрочными кредитами.

Напомним, в начале апреля о поддержке агропромышленного комплекса шла речь на встрече главы региона Юрия Слюсаря с вице-премьером Правительства РФ Дмитрием Патрушевым в ходе его рабочей поездки в Ростовскую область. Как сообщалось ранее, в 2025 году на развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий Ростовской области запланировано 10 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов. Сегодня из них на развитие отрасли уже направлено 2,5 млрд рублей.  

Фото с официального сайта Правительства Ростовской области

 

11093

Оставить сообщение:

ВсеКонкурсы
Семья – это мы! Семья – это мы!
Праздники
1 мая - Праздник Весны и Труда 1 мая - Праздник Весны и Труда
Примета дня
Кузьма Огородник: о чем 1 мая может рассказать кукушка? Кузьма Огородник: о чем 1 мая может рассказать кукушка?
Полезные ресурсы