В Ростовской области подвели итоги народного обсуждения детских площадок. Во всех муниципалитетах Дона завершились встречи с жителями, организованные местными властями по поручению главы региона Юрия Слюсаря. Более четырёх тысяч дончан приняли участие в обсуждении проектов реконструкции старых и создания новых детских игровых зон.
На встречах представители администраций представили несколько вариантов будущих площадок — с разным набором игрового и спортивного оборудования, а также в различных цветовых решениях.
«Благодарю жителей нашего региона за участие в этих встречах и глав, наших коллег на местах – за их организацию. Главная цель нашего проекта по обновлению детских площадок – сделать их такими, чтобы они радовали прежде всего детей, их родителей, бабушек с дедушками. Ну и, конечно, чтобы они были безопасными. Поэтому те пожелания, которые звучали на встречах от людей, должны быть отражены в окончательных проектах и при проведении работ», - отметил Юрий Слюсарь.
Как сообщили в областном минЖКХ, до конца мая муниципалитеты получат финансирование на реконструкцию и строительство площадок. У местных властей будет месяц на выбор подрядчиков, а все работы должны завершиться к началу сентября.
Напомним, ранее проверка показала, что больше половины детских площадок в регионе не отвечают современным стандартам безопасности. Именно поэтому Юрий Слюсарь инициировал проект «Территория детства», выделив на него в этом году 500 миллионов рублей. В 2024 году в области обновят 187 площадок, а в следующем — программа продолжится.
Фото с официального сайта Правительства Ростовской области
Оставить сообщение: