Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь принял участие в финале V регионального этапа форума «Сильные идеи для нового времени». Глава региона отметил, что активность ростовчан, представивших свои проекты на конкурс, получила высокую оценку на федеральном уровне.
Юрий Слюсарь сообщил, что из Ростовской области на конкурс подано 1745 идей, что позволило региону занять шестое место в стране. Он подчеркнул, что донские проекты отличаются конкретной проработанностью и охватывают самые разные сферы – от бизнеса и науки до социальных инициатив. Лучшие идеи со всей России, отобранные на федеральном уровне, будут представлены Президенту РФ в Москве, и глава региона выразил надежду, что среди них окажутся и проекты от Ростовской области.
В финал регионального этапа вошли предложения, направленные на поддержку участников СВО и их семей – в частности, проекты по комплексной реабилитации, социальной адаптации и включению жен военнослужащих в программу «Время героев». Также были отмечены инициативы по восстановлению водных экосистем с помощью природоподобных технологий и созданию непрерывного линейного парка вдоль реки Темерник. Эксперты высоко оценили сервис на основе ИИ для предотвращения искусственного банкротства бизнеса, а также проект энергопоглощающих дорожных ограждений. Кроме того, в финал прошла программа помощи молодым семьям в преодолении кризисных ситуаций и два проекта, связанных с развитием спорта и автотуризма.
Врио губернатора поблагодарил авторов за смелость и новаторство и предложил не выбирать победителей на региональном уровне, а отправить все десять проектов на федеральный отбор. Юрий Слюсарь уверен, что каждая из этих инициатив должна быть реализована в Ростовской области.
— Все идеи настолько разные, они касаются разных аспектов жизни и нашей области, и мне лично сложно сделать выбор между этими десятью проектами. Они все имеют право на существование, и дай Бог, чтобы они получили поддержку на федеральном уровне. Все их надо брать в работу, независимо от того, какие будут результаты конкурса. Это очень интересные идеи, за которые я благодарю вас. Ни один проект не должен быть забыт. Я предлагаю отправить в Москву все десять, — обратился к участникам финала Юрий Слюсарь. Он также предложил авторам проектов принять участие в обсуждении стратегии развития Ростовской области, которая будет обновлена в этом году.
Напомним, форум «Сильные идеи для нового времени» проводится Агентством стратегических инициатив по поручению Президента Российской Федерации. Его главная цель – выявление и поддержка проектов, способствующих укреплению суверенитета России и достижению национальных целей.
Фото с официального сайта Правительства Ростовской области
Оставить сообщение: