20 июня на Петербургском международном экономическом форуме врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь и гендиректор «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов обсудили реализацию президентского проекта социальной догазификации, благодаря которому газ к участкам подводится бесплатно.
Сергей Густов отметил, что регион входит в топ-10 по темпам подключения газа. На сегодня заключено свыше 40 тыс. договоров с жителями, из которых 37,8 тыс. уже выполнены. Также газифицируют соцобъекты: подписано 153 договора на подключение школ и больниц. Годовой объём потребления газа в области достигает 8,66 млрд куб. метров.
Юрий Слюсарь подчеркнул, что задача региона — перевести на газ все возможные соцучреждения. Это не только экологично, но и экономически выгодно: сокращение расходов на отопление позволит направить средства на другие нужды.
«Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» продолжает принимать заявки на догазификацию. В планах — подключение 283 школ и больниц, а также 1429 домов в 96 садовых товариществах.
Для участников СВО и их семей предусмотрены компенсации до 100 тыс. рублей на газовое оборудование. Уже воспользовались поддержкой 75 военнослужащих и 232 члена их семей.
Всего до 2025 года в регионе планируют газифицировать 343 населённых пункта, подключив почти 36 тыс. домов и переведя на газ 148 котельных. По итогам встречи подписан протокол, подтверждающий важность проекта.
Фото пресс-службы губернатора Ростовской области
Оставить сообщение: