В Ростовской области в рамках региональной программы модернизации здравоохранения, направленной на развитие первичной медицинской помощи, завершено оснащение 49 из 86 учреждений первого звена.
Как сообщил министр здравоохранения региона Юрий Кобзев, среди обновленных объектов – больницы, поликлиники, роддома и другие медучреждения Батайска, Зверево, Новочеркасска, Ростова-на-Дону, Волгодонска, Таганрога и Шахт. Также оборудование поступило в районные больницы Азовского, Багаевского, Боковского, Веселовского, Дубовского, Егорлыкского, Зимовниковского, Кагальницкого, Красносулинского, Куйбышевского и еще 14 районов. По данным на 1 июля, из запланированных 4011 единиц техники уже поставлено и введено в эксплуатацию 3869 (96,4%). Оставшиеся 142 единицы (3,6%) находятся в процессе доставки.
Юрий Кобзев подчеркнул, что новое оборудование позволит медицинским специалистам оперативнее выявлять заболевания и повысить качество помощи пациентам. Общая стоимость уже установленной техники превышает 1,6 млрд рублей. Министр также отметил, что современная аппаратура поможет диагностировать тяжелые заболевания, включая туберкулез и онкологию, на ранних стадиях, что значительно повысит шансы пациентов на выздоровление. Исследования будут проводиться в том числе в рамках диспансеризации и профосмотров.
Напомним, ранее врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь заявлял о планах по системному обновлению первичного звена здравоохранения. В 2025 году в регионе планируется установить 14 модульных медучреждений, провести капитальный ремонт 82 объектов, включая 31 поликлинику, а также закупить 83 санитарных автомобиля.
Фото с официального сайта Правительства Ростовской област
Оставить сообщение: