Более 30 мер: на Дону расширяют соцподдержку семей с детьми

09:48 21.08.2026
Более 30 мер: на Дону расширяют соцподдержку семей с детьми

На расширенном заседании правительства под председательством губернатора Юрия Слюсаря обсудили реализацию мер социальной поддержки семей с детьми.

Министр труда и социального развития Ирина Шувалова сообщила, что в регионе успешно действует национальный проект «Семья». Донским семьям предоставляется более 30 мер поддержки, которыми охвачены 200 тысяч семей, почти треть из них — многодетные.

С 2025 года региональный материнский капитал выплачивается независимо от доходов. С 2012 года право на него подтвердили 66 тысяч семей, более половины уже воспользовались средствами. Востребованы и новые меры: электронный сертификат на 20 тысяч рублей для новорождённых оформили 8,3 тысячи семей, многодетным компенсируют половину стоимости обучения детей, а молодым семьям при рождении третьего и последующих детей выплачивают 300 тысяч рублей.

Для удобства родителей запущен чат-бот «Донской семейный помощник» в мессенджере MAX, созданный совместно с Центром управления регионом. Он помогает быстро узнать о положенных мерах поддержки. Губернатор подчеркнул, что важно активнее информировать семьи о существующих возможностях, используя все каналы, включая чат-бот.

Юрий Слюсарь также отметил значимость корпоративной поддержки семей, подчеркнув, что работодатели напрямую заинтересованы в демографическом благополучии, и призвал активизировать эту работу.

Отдельно рассмотрели вопрос обеспечения жильём многодетных семей с десятью и более детьми. Поводом стала ситуация семьи, которая формально потеряла право на поддержку после достижения старшим ребёнком 18 лет. Губернатор поручил оперативно помочь семье и подготовить изменения в областное законодательство, чтобы впредь подобные случаи не лишали семьи положенной помощи.

Фото с официального сайта Правительства Ростовской области

47

Оставить сообщение:

ВсеКонкурсы
Мамочка любимая моя! Мамочка любимая моя!
Праздники
21 августа - День офицера России 21 августа - День офицера России
Примета дня
Мирон Ветрогон: в чем 21 августа может помочь ветер? Мирон Ветрогон: в чем 21 августа может помочь ветер?
Полезные ресурсы