Рекламный баннер 990x90px

Александр Ищенко: «Тридцать лет в истории Законодательного Собрания неразрывно связаны с историей нашей страны»

09:41 15.04.2024
Александр Ищенко: «Тридцать лет в истории Законодательного Собрания неразрывно связаны с историей нашей страны»

В Ростове-на-Дону прошла конференция, посвященная 30-летию Законодательного Собрания Ростовской области. В зале собрались представители всех семи созывов донского парламента, которые формировали и развивали правовую основу Ростовской области.

В рамках конференции, посвященной 30-летию донского парламента, председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко рассказал о вкладе каждого созыва в формирование современной законодательной базы региона, особо отметив роль депутатов-первопроходцев.
По его словам, день 12 апреля, известный всей стране как День космонавтики, в жизни Ростовской области имеет особое историческое значение как день рождения регионального законотворчества. Никогда ранее, включая советское и даже царское время, у краев и областей, а ранее губерний, не было ни прав, ни полномочий принимать собственные законы. Это право предоставила Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 года.
– Тогда, по сути, родилась новая Ростовская область как государственно-правовая единица – субъект Российской Федерации. Так что каждый депутат, кто участвовал в самом первом заседании областного Законодательного Собрания 12 апреля 1994 года, мог, сродни космонавту, ощутить стартовое волнение перед тем, как шагнуть в новую неизведанную реальность. – заявил Александр Ищенко.
Как отметил спикер донского парламента, историческая миссия депутатов-первопроходцев – это принятие законов, ставших базовыми для всей системы органов власти Ростовской области. А основная особенность последних пяти-шести лет в работе Законодательного Собрания – это результативность в реализации федеральных инициатив. За этот период более пятидесяти предложений донского парламента нашли свои решения либо в Указах Президента, либо в федеральных законах, либо в нормативных актах федеральных министерств и ведомств. Александр Ищенко поблагодарил сенаторов Андрея Владимировича Яцкина и Ирину Валерьевну Рукавишникову, донских депутатов Государственной Думы за активную позицию при рассмотрении вопросов, имеющих значение для Ростовской области.
– Изменения, которые диктует жизнь, потребуют и новых законодательных решений от депутатского корпуса Ростовской области. Но абсолютно уверен, что в решении современных вопросов депутаты сегодняшнего, да и следующих созывов будут опираться на донские парламентские традиции, сформированные за эти тридцать лет. Наши традиции – это ответственность перед избирателями, настойчивость в отстаивании их интересов, преданность Ростовской области и открытость для диалога с людьми. История донского парламента продолжается, – заключил Александр Ищенко.

По информации Управления по информационной политике Законодательного Собрания Ростовской области

Фото Управления по информационной политике Законодательного Собрания Ростовской области

162615

Оставить сообщение:

ВсеКонкурсы
«Мой герой всегда со мной!» «Мой герой всегда со мной!»
Праздники
29 апреля - Международный день танца 29 апреля - Международный день танца
Примета дня
Арина — «урви берега» Арина — «урви берега»
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px