В Госдуме рассмотрят сразу три законопроекта о контроле за состоянием здоровья мигрантов, в частности, приезжих предлагается проверять на предмет отсутствия опасных заболеваний.
Будет проверяться статус здоровья лиц, пребывающих для осуществления трудовой деятельности, на предмет исключения опасных заболеваний. "Мы вводим прямые запреты на посредничество, повышаем ответственность за достоверность проведения этих процедур", - уточнила зампред Госдумы Ирина Яровая.
Основные нововведения включают снижение срока, в течение которого приезжему необходимо будет пройти обязательную медицинскую проверку. После одобрения изменений иностранным гражданам, находящимся в России дольше трех месяцев, потребуется проходить медицинский осмотр за 30 дней, а не за 90, как раньше.
Вторая цель - повысить информированность органов власти о состоянии здоровья приезжего. Согласно еще одной инициативе, медицинские учреждения будут обязаны отправлять данные обо всех проведенных обследованиях в МВД и Роспотребнадзор. Если у приезжего обнаружится опасное заболевание, его сразу же отправят обратно домой.
Также будет предложено наказывать по КоАП тех, кто игнорирует медосмотры. За нежелание пройти медицинскую проверку будут предусмотрены штрафы, и возможным станет принудительное выдворение нарушителя из страны решением суда. Как отметили в Госдуме, цель новых мер - сделать процесс контроля над въездом мигрантов эффективнее и обеспечить безопасность российского общества.
Фото из открытых источников
Оставить сообщение: