Новые меры поддержки для работодателей, трудоустраивающих инвалидов и участников СВО

10:29 21.01.2026
Новые меры поддержки для работодателей, трудоустраивающих инвалидов и участников СВО

 В Ростовской области с 2025 года действует комплекс дополнительных мер, призванных расширить возможности трудоустройства для людей с инвалидностью и участников СВО.

Так, в рамках национального проекта «Кадры» работодатели могут претендовать на федеральную субсидию до 200 тысяч рублей для оснащения рабочих мест инвалидов I и II групп, а также участников специальной военной операции, имеющих инвалидность. Помимо этого, предусмотрено возмещение части затрат на оплату труда в размере трех минимальных размеров оплаты труда с учетом страховых взносов за прием на работу отдельных категорий граждан. А при трудоустройстве именно граждан с инвалидностью компенсация может достигать шести МРОТ, увеличенных на сумму взносов. Выплаты осуществляются через Социальный фонд России.

 Кроме того, в 2025 году в регионе была введена собственная мера поддержки, направленная на содействие занятости и сохранение рабочих мест для участников СВО и инвалидов. Соответствующие законодательные инициативы были выдвинуты губернатором Ростовской области Юрием Слюсарем. Предприятия, организации и индивидуальные предприниматели Дона могут получить субсидию на частичную компенсацию затрат по оплате труда сотрудников из числа указанных категорий. Для этого необходимо заключить договор с центрами занятости населения Ростовской области. Размер субсидии составляет до двух минимальных размеров оплаты труда, включая страховые взносы. Также работодателям компенсируются расходы на доплату наставникам, которые помогают инвалидам и участникам СВО адаптироваться на новом рабочем месте.

Более подробную информацию о мерах поддержки и сервисах в сфере занятости можно получить в центрах занятости населения Ростовской области.

Фото из открытых источников

91

Оставить сообщение:

ВсеКонкурсы
Мамочка любимая моя! Мамочка любимая моя!
Праздники
21 января - Международный день объятий 21 января - Международный день объятий
Примета дня
Григорий Летоуказатель: какие прогнозы можно сделать 23 января? Григорий Летоуказатель: какие прогнозы можно сделать 23 января?
Полезные ресурсы