В донском регионе усиливают меры безопасности перед половодьем

10:52 05.02.2026
В донском регионе усиливают меры безопасности перед половодьем

Заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бодряков принял участие в федеральном совещании по вопросам прохождения паводкоопасного периода. На нем подвели итоги 2025 года и обсудили подготовку к весеннему половодью 2026-го.

Текущая ситуация в регионе зависит от изменений погоды. Для мониторинга уровня воды на реках задействованы 31 гидропост Росгидрометцентра, 25 датчиков и шесть видеокамер, подключенных к системе «Безопасный город». Также обеспечена полная готовность всех систем оповещения населения и экстренных служб.

5-6 марта в регионе пройдут специальные противопаводковые учения и выездное заседание областной комиссии по ЧС.

«Цель — продемонстрировать готовность органов управления к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций и отработать чёткое взаимодействие всех служб, чтобы в случае реальной угрозы не терять ни секунды», — прокомментировал Сергей Бодряков.

На территории области находится 1425 гидротехнических сооружений. В 2025 году межведомственной комиссией было обследовано 19 таких объектов, а в феврале-марте 2026 года запланирован осмотр ещё 20.

Кроме того, в регионе продолжится расчистка рек в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие» и дорожной карты по оздоровлению бассейна реки Дон для защиты населённых пунктов и инфраструктуры.

Фото из открытых источников

11

Оставить сообщение:

ВсеКонкурсы
Мамочка любимая моя! Мамочка любимая моя!
Праздники
4 февраля - Всемирный день борьбы против рака 4 февраля - Всемирный день борьбы против рака
Примета дня
Агафий – полухлебник: почему 5 февраля не стоит отказывать в просьбах? Агафий – полухлебник: почему 5 февраля не стоит отказывать в просьбах?
Полезные ресурсы