На расширенном заседании правительства Ростовской области под руководством губернатора Юрия Слюсаря заслушали доклад о создании условий для занятий спортом.
Согласно соцопросу, жителей больше жителей волнуют шаговая доступность спортобъектов, бесплатные секции для детей, нехватка информации о кружках и недостаток инвентаря, поэтому минспорта выстраивает работу с учётом этих данных.
На 2026 год поставлена задача привлечь к активному образу жизни ещё около 100 тысяч жителей области, а к 2030 году планируется достичь показателя в 70% от всего населения и повысить реальную удовлетворённость условиями для спорта — это часть национальной цели по сохранению населения, укреплению здоровья и поддержке семьи.
За последние 10 лет в регионе число систематически занимающихся спортом выросло почти в два раза, ежегодно на Дону проводится свыше 16 тысяч физкультурных и спортивных мероприятий, включая областные спартакиады и фестивали ГТО, которые охватывают все возрастные группы — от школьников до пенсионеров. Особое внимание уделяют детским проектам: школьные и дворовые лиги по игровым видам спорта ежегодно собирают более 130 тысяч участников, а на официальном портале комплекса ГТО зарегистрировано порядка 134 тысяч жителей области.
Во всех образовательных организациях профессионального и высшего образования региона созданы студенческие спортивные клубы, ребята ежегодно участвуют более чем в двух тысячах соревнований — от отборочных до всероссийских. Для работающих организованы спартакиады, для лиц старшего возраста проводятся отдельные спартакиады, массовые акции и забеги, а для людей с ограниченными возможностями здоровья организуется более тысячи мероприятий в год.
Ключевое условие для роста интереса к спорту — доступная инфраструктура и кадры: по обеспеченности спортобъектами Ростовская область входит в десятку лидеров в стране, но, по оценке специалистов, в муниципалитетах есть над чем работать.
Одним из эффективных инструментов является инвестиционный налоговый вычет: регион инициировал внесение изменений в Налоговый кодекс для бизнеса, поддерживающего спортивные школы, и эта норма вступила в силу с 1 января 2026 года, а сейчас прорабатываются изменения в областной закон о региональных налогах.
Для решения кадровой проблемы в малых населённых пунктах с 2026 года реализуется программа «Земский тренер», минспорта также формирует реестр отраслевых специалистов для контроля их квалификации и принимает меры по повышению качества физкультурно-спортивных услуг.
Фото с сайта Правительства Ростовской области.
Оставить сообщение: