Минтруд разрешил компаниям вводить четырехдневку при согласии сотрудников

10:21 06.07.2026
Минтруд разрешил компаниям вводить четырехдневку при согласии сотрудников

 В России действующее трудовое законодательство действительно позволяет работодателям и сотрудникам по взаимному согласию переходить на различные форматы рабочей недели, включая как четырехдневный, так и шестидневный режим. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

«Сегодняшние нормы трудового законодательства позволяют работодателю и работникам перейти хоть на четырехдневную рабочую неделю, хоть на шестидневную при взаимном согласии сторон», — сказал Котяков.

Глава Минтруда уточнил, что режим занятости может устанавливаться внутри организаций через коллективные соглашения и индивидуальные трудовые договоры. По его словам, каждая компания вправе самостоятельно выстраивать наиболее удобный формат рабочего времени в рамках действующих норм.

Фото сгенерировано нейросетью

149

Оставить сообщение:

ВсеКонкурсы
Мамочка любимая моя! Мамочка любимая моя!
Праздники
20 июля - Международный день шахмат 20 июля - Международный день шахмат
Примета дня
Прокопий Жнец: почему 21 июля лучше отказаться от путешествий и новых дел? Прокопий Жнец: почему 21 июля лучше отказаться от путешествий и новых дел?
Полезные ресурсы