Абитуриенты получат дополнительные баллы за службу в армии

09:15 17.02.2023
Абитуриенты получат дополнительные баллы за службу в армии

Госдума приняла в первом чтении законопроект "Единой России", позволяющий сделать срочную службу в армии дополнительным преимуществом при поступлении в высшие и средние специальные учебные заведения.

"Необходимо создавать условия для того, чтобы солдаты, которые защищают нашу страну, пройдя службу в армии, смогли на льготных основаниях поступать в вузы и техникумы", - прокомментировал инициативу председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Как пояснил первый замглавы Совфеда, секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак, дополнительные баллы помогут при поступлении в любой вуз или колледж, не только военного профиля, и это коснется всех программ обучения, включая магистратуру. Он также рассказал, какие достижения уже учитывается при поступлении - это призовые места в олимпиадах, сдача нормативов ГТО, участие в волонтерской деятельности, спортивные заслуги и ряд других. Теперь сюда добавится и военная служба.

Депутаты считают, что принятие таких мер дополнительно простимулирует отслуживших граждан получать среднее профессиональное и высшее образование, заниматься в дальнейшем научной работой, а в целом будет способствовать патриотическому воспитанию обучающихся. Указанная норма станет обязательной для всех учебных заведений и будет внесена в закон "Об образовании в РФ". 

Фото из открытых источников

3599844

Оставить сообщение:

ВсеКонкурсы
Мамочка любимая моя! Мамочка любимая моя!
Праздники
1 января – Новый год 1 января – Новый год
Примета дня
День Ильи Муромца: о чем могут рассказать приметы 1 января? День Ильи Муромца: о чем могут рассказать приметы 1 января?
Полезные ресурсы