Аптеки не видят предпосылок для дефицита лекарств

10:52 05.03.2022

Ситуация на рынке лекарств стабильная, запасы созданы как в аптеках, так и у поставщиков, сообщила  глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова.

Преснякова обратила внимание, что в аптеках с прошлой недели фиксируют повышенный спрос на лекарства. По ее словам, люди делают запасы лекарств, которые назначаются при хронических заболеваниях, то есть закупают препараты, которые принимают постоянно. Рост спроса обусловлен в том числе - опасениями, что цены на препараты вырастут из-за роста курса валют. Однако сегодня правительство, профильные ведомства, верхняя и нижняя палаты парламента, отраслевые Ассоциации делают все возможное, чтобы не допустить дефицита каких-либо препаратов и повышения цен на них, говорит она.

"Никто из производителей не работает "с колес" и запасы субстанций тоже есть. Перебоев с препаратами не ожидается. К тому же пока не один иностранный партнер официально не отказался от поставок. Нас заверили, что санкции не коснутся лекарств. Будем надеяться, что решение это окончательное", - заключила Преснякова.

3603681

Оставить сообщение:

ВсеКонкурсы
Мамочка любимая моя! Мамочка любимая моя!
Праздники
6 июля – День архитектора в России 6 июля – День архитектора в России
Примета дня
Аграфена Купальница: почему 6 июля не стоит рано ложиться спать? Аграфена Купальница: почему 6 июля не стоит рано ложиться спать?
Полезные ресурсы