Рекламный баннер 990x90px

Новый областной автовокзал начнет работать в сентябре

09:13 17.04.2024
Новый областной автовокзал начнет работать в сентябре

 В этом году Ростов-на-Дону получит полноценный современный транспортно-пересадочный узел, который соединит потоки городского, внутрирегионального, межрегионального, личного транспорта, здесь появится зарядная станция для городских электробусов. Два новых муниципальных маршрута соединят автовокзал с Западным и Северным микрорайонами, а интервал между маршрутами городских автобусов будет сокращен.

  Губернатор Василий Голубев побывал на площадке строящегося областного автовокзала «Центральный» в Ростове-на-Дону, пообщался с подрядчиком, специалистами, определил дальнейшие задачи по выполнению дорожной карты.

На объекте завершается чистовая отделка помещений, на прилегающей территории ведется устройство перронов и монтаж навесов над ними. Усилены конструкции каркаса здания, проложены наружные коммуникации, часть перенесена под землю, выполнено остекление. В первую очередь будут введены в эксплуатацию транзитная зона, 19 перронов прибытия и отправления, стоянка автобусов.

Специалисты рассказали, что для удобства пассажиров в «Центральном» будут созданы максимально комфортные условия: автоматизированная билетная касса, видео- и аудиоинформирование, информационные столбы и стенды; микроклимат в залах будет адаптирован под температурный режим на улице, оборудуют комнату матери и ребенка. Ростовчан и гостей ждут интересные интерьерные решения, сохранены элементы декора прежнего аэровокзала.

Пропускная способность транспортного узла вначале составит до 10 тысяч пассажиров в сутки, на втором этапе – до 15 тысяч.

Строительство нового транспортно-пересадочного узла на месте бывшего аэропорта позволит разделить рейсы по интенсивности отправлений и снизить нагрузку на улично-дорожную сеть в восточной части города. Уже согласовано отправление автобусов по 40 межмуниципальным маршрутам. Будут изменены схемы действующих маршрутов для конечной остановки на новом автовокзале.

В дальнейшем планируется строительство трамвайной линии к «Центральному». Предусматривается движение 16 трехсекционных трамваев с интервалом в 6-7 мин.

 По планам инвестора, обновленный транспортный объект начнет работу уже в сентябре – ко дню рождения донской столицы.

Фото из открытых источников

121014

Оставить сообщение:

ВсеКонкурсы
«Мой герой всегда со мной!» «Мой герой всегда со мной!»
Праздники
29 апреля - Международный день танца 29 апреля - Международный день танца
Примета дня
Арина — «урви берега» Арина — «урви берега»
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px