Операторов связи обяжут определять звонящего

10:35 30.01.2025
Операторов связи обяжут определять звонящего

 Власти вводят общероссийский автоматический определитель входящих городских номеров. Абонент будет видеть пометку «банк», «полезные услуги» и так далее. Это позволит понять, звонит компания или мошенник. Минцифры сделает эти правила идентификации обязательными для всех операторов связи.

Как правило, злоумышленники представляются сотрудниками банка или правоохранительных органов, которые вызывают доверие у россиян, что позволяет нарушителям совершать преступления. Поэтому регулятор предлагает ввести новые обязательные правила — речь идет об идентификации и проверке личности пользователей, а также маркировке звонков.

«Теперь на экране телефона пользователя будет отображаться название организации и человек, что позволит понять, звонит ли ему банк или мошенник», — говорится в документах Минцифры.

Принятие таких требование не потребует дополнительных расходов. В Минцифры обсуждают возможные меры по маркировке звонков с ведомствами и отраслью.  

Фото из открытых источников

976571

Оставить сообщение:

ВсеКонкурсы
Семья – это мы! Семья – это мы!
Праздники
18 августа - День географа 18 августа - День географа
Примета дня
Евстигней Житник: что нужно обязательно сделать 18 августа для здоровья тела и духа? Евстигней Житник: что нужно обязательно сделать 18 августа для здоровья тела и духа?
Полезные ресурсы